Россия - страна мастеров

Жостовская роспись

К северу от Москвы, на живописном берегу Клязьменского водохранилища, там, где расступившиеся деревья густого леса открывают вид на просторы полей  и широкую гладь залива, раскинулось небольшое старинное  селение Жостово, широко известное ныне, как один  из крупнейших центров русского народного искусства.

Славу Жостову создали расписные лакированные подносы, которые уже более полутораста лет изготовляют его искусные мастера.

Роспись каждого подноса своеобразна и неповторима, ибо выполняется без каких то не было образцов или эталонов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Известный советский искусствовед А. В. Бакушинский назвал эту роспись «плодом быстрой, неповторимой импровизации».

история ремесла

Еще в середине 18 века на Урале местные умельцы начали делать металлические подносы. Через много десятков лет направление начало развиваться и в Подмосковье. В 1825 году в селе Жостово открылась мастерская, владельцами которой были братья Вишняковы, откупившиеся на волю крестьяне.

Сначала там изготавливали изделия из папье-маше, но довольно быстро переключились и на металлическую продукцию. Здесь, в мастерской, родилось самобытное искусство декоративной живописи. И именно их стараниями жостовский промысел стал развиваться, крепнуть и, как выяснится далее, становится одним из главных символов русского народного творчества.

Мастерицы жостовской росписи. 20-е гг. 20 века.

Процесс  изготовления подноса долгий и кропотливый, но иначе такого качества не добиться. Поднос делают штампами и пресс-формами (которых у мастера много, 32 образца). Листы металла мастер кроит на заготовки, занимается вырубкой и вытягиванием изделия на электропрессе.

После этого он переходит к закатке краев. На этом процесс изготовления не заканчивается. Специалисты готовят продукцию под роспись. Подготовка состоит из отжига, обезжиривания, грунтования, нанесения черновой эмали, зачистки. И только после этого начинается самый волшебный этап – роспись.

Классический фон подноса – черный, но допускаются различные цветные вариации. Затем изделие ждет лакировка. Одного слоя лака будет недостаточно. Каждый новый слой требует просушки. Используется для этого глянцевый или полуглянцевый лак.

С 1960 год ведет отчет история Жостовской фабрики декоративной живописи.

Жостовская фабрика активно работает и развивается в контексте времени: у нее широкий ассортимент продукции, который предполагает не только подносы. В каталоге товаров и посуда, и предметы для декоративного оформления интерьера, и подарочные наборы, а также блокноты, фоторамки, уличные фонарики, свечи…  

 

 
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Не обошли стороной жостовские мотивы и современных дизайнеров, которые готовы их изображать даже на стенах.

Предлагаем собрать пазлы “Жостовский поднос”
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять