Россия - страна мастеров

Павловопосадские платки

История павловопосадского платка начинается с конца 17 века, и именно благодаря российским мастерам, этот головной убор стал известен во всем мире и давно уже стал визитной карточкой России.

Впервые о Павлово-Посадской фабрике по изготовлению платков с авторским печатным рисунком упоминалось в 1795 году. Как и многие подобные производства, это было основано зажиточным крестьянином — Иваном Лабзиным. В те годы крестьяне охотно начинали собственный бизнес, но не каждый разрастался так, как предприятие, основанное Лабзиным, а уж тем более далеко не каждый приобретал такую славу.

А в 50-х годах XIX века промысел по изготовлению платочных изделий развернулся в торговый дом «Яков Лабзин и Василий Грязнов», производящий набивные шали и платки. Его основали внук Ивана Лабзина –  Яков Иванович с компаньоном Василием Грязновым на унаследованной фабрике.

Секретом старинного промысла была ручная набойка. Рисунок наносился на ткань при помощи специальных дере­вянных печатных досок с вырезанным на них рельефным узо­ром. Такие доски назывались «манеры» или «цветки».

Иногда узор не вырезали, а вбивали в доску металлические пластинки, проволочки, гвоздики. На каждый цвет, каждую краску буду­щего рисунка создавалась своя печатная доска. Для сложного рисунка мог понадобиться не один десяток «манерных» досок.

Приложит мастер доску на ткань в нужном месте, по­стучит, побьет, чтобы краска с печатной доски лучше отпеча­талась на ткани. Вот так и возникло название «набивная ткань», «набойка». Сложное, трудоемкое это дело — ручная набойка. Делали ее лишь настоящие мастера.

В наше время ручной набойки уже нет — сегодня «разрисовывать» платки помогают специальные печатные машины.

В орнаменте шалей в основном используются мотивы пышных букетов из садовых цветов: розы, георгины, пионы, лилии, ромашки и много листьев. В ярких рисунках иногда сочетается до 40 цветов красок.

Цвет фона может быть черным, красным, белым, василь­ковым, бордовым, зеленым, золотисто-охристым или кремо­вым. По кайме и углам симметрично размещают букеты пыш­ных цветов, а середина поля равномерно заполняется редко разбросанными мелкими цветочками.

Изначально платок представлял собой элемент национального костюма, его надевали по случаю праздника или торжества или, наоборот, в печали (недаром фабрики производили платки для разных житейских ситуаций).

Платки испокон веков были обязательным атрибутом традиционного костюма русской женщины.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: православная традиция всегда требовала, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. Девушки так и делали (выйти простоволосой не то что из дому, даже из своей горницы считалось недопустимым), а замужние надевали платок поверх головного убора.

Со временем павловопосадские платки получили более широкое применение: сегодня они являются любимым головным убором и украшением многих модниц, его носят в повседневной жизни, в любое время года.

Павловопосадские платки и по сей день считаются самыми красивыми, качественными и шикарными. Для многих женщин — это лучший подарок.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Самые дорогие платки — шерстяные. Для из изготовления фабрика закупает пряжу только овец-мериносов, животных с очень светлой шерстью. На платки идет только шерсть с загривка, с длинными, прочными и мягкими волокнами. Из 4 кг шерсти, что состригают с одной овцы, для платков пойдет лишь грамм 300.

Шали из Павловского Посада украшают экспозиции мно­гих музеев в нашей стране и за границей.

Разноцветные платки,
Набивные шали
Скольких женщин на Руси
В праздник украшали.
Научились мастера
Павловопосада
Рисовать узор из трав
Леса, луга, сада.
Длинных нитей переплет
В узелки вязали
Бахромою из кистей
Кромку украшали.
         А как девицы пойдут-
Расцветает улица.
Лишь плечами поведут-
Хочется зажмуриться.
Разбегаются глаза
От такого дива.
Засмущается душа
Чей платок красивей.
Скольких женщин на Руси
В праздник украшали
Разноцветные платки,
Набивные шали.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять