Россия - страна мастеров

Каслинское литьё

Каслинское чугунное литье зародилось в далеком 1747 году,  когда купец из Тулы Яков Коробков организовал на Южном Урале завод, специализирующийся на изготовлении железа и плавке чугуна. Место было выбрано неспроста. Именно здесь хранились большие запасы металла и уникального формовочного песка. Также в регионе было достаточно древесины для изготовления угля.

В 1751 году комбинат перешел в собственность князя Демидова, который недолго думая, реализовал завод купцу Льву Расторгуеву. Именно во времена его правления на предприятии в штат привлекли талантливых художников, чеканщиков и прочих специалистов высшей категории.

Благодаря умелому управлению комбинат быстро обрел всемирную славу, численность изготовления литья из чугуна возросла в несколько раз. В русское производство были внедрены немецкие технологии, что способствовало появлению высокохудожественного литья. Именно в эти годы ассортимент продукции, выпускаемой заводом, существенно расширился.

 

Поначалу на заводе в больших количествах отливались казаны, котлы, рукомойники, лотки, утюги и разных видов чаши.

 

Затем началось освоение художественного литья. Отливались первые подсвечники и ажурные тарелочки.

Производство расширялось, стали отливать скульптуры малой формы и монументальные скульптуры, архитектурные изделия для парков, общественных зданий, набережных.

Чугун – это черный, тяжелый металл
В легких руках он изделием стал.
Здесь медвежата, ключи и подковы,
Птички к полету на ветках готовы.
Но долог и труден путь превращенья,
Он требует сил и уменья.
Надо руду на огне растопить,
Струйкой горячей по формам разлить.
После того, как разливка остынет,
Мастер ее осторожненько вынет.
Будет рассматривать, чистить, точить,
Чтоб красоту на века получить.
Парк оградили чугунной оградой,
Жители Троицка этому рады.
В стройных подставках свечи горят
Очень красиво – все говорят.
Хочется видеть литые фигуры
Жителям нашей красивой столицы.
Едет литье далеко за рубеж:
В Индию, Польшу, Китай, Бангладеш.
Так на земле постепенно узнали
Что есть мастера на Далеком Урале.
Славу по свету до всех донесли
Люди из города с названьем Касли.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  в 1978 году ЮНЕСКО внесло чугунный завод в Касли в перечень художественных памятников, имеющих мировое значение.

Почти трёхвековая история завода, талант художников, мастеров-формовщиков, чеканщиков, мастеров по окраске изделий сделали каслинское чугунное литьё уникальным явлением в художественной промышленности России.Оно потрясает своей красотой, ажурностью и, вместе с тем, ощущением долголетия, прочности, если не сказать вечности. Несмотря на всю хрупкость и ажурность некоторых отливок.

Художественные изделия из чугуна до сих пор пользуются большой популярностью не только в России, но и в других странах.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  значимым событием в истории завода стало посещение выставки, проходившей в Париже в 1900 году. Для презентации своего творчества умельцы из Касли отлили из чугуна павильон в форме дворца в византийском стиле невероятного размера.

Павильон работал двадцать четыре часа в сутки. Каслинцы без устали отвечали на вопросы парижан, дарили им небольшие сувениры из чугуна.

Главным элементом выставочного павильона стала скульптура под названием «Россия», изображающая женщину в воинском одеянии.

На выставке присутствовало огромное количество людей, желающих стать обладателями павильона. Однако они хотели выкупить все содержимое, а уполномоченные лица отказались продавать статую «Россия». В итоге сделка сорвалась и «воинственная дама» вернулась на родину.
На сегодняшний день ознакомиться с невероятными произведениями чугунного мастерства можно в Музее изобразительного искусства Екатеринбурга. Изделия каслинских умельцев располагаются во многих городах России. Однако если судьба забросит на Урал, то не поленитесь посетить музей в городе Касли. Полюбуйтесь уникальными шедеврами и испытайте гордость за русских мастеров, имеющих «золотые руки».

 
Дополнительные сведения о каслинском литье вы получите, просмотрев видеосюжет
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять