Наши новости

«Перекличка городов и сел «Наше наследие»

 

Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого города Ярославля приглашает сотрудников библиотек, музеев, представителей духовенства, вузовского и среднего образования, краеведов, архитекторов, реставраторов и всех заинтересованных лиц принять участие в сетевой акции «Перекличка городов и сел «Наше наследие». Акция, стартовавшая 25 декабря 2020 года в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/events/390488748700136, продлится до 15 февраля включительно. Итоги будут представлены 20 февраля на сайте Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого.

Сетевое мероприятие приурочено ко Дню памяти святого князя Ярослава Мудрого, который отмечается 5 марта, и предваряет региональную мемориальную декаду «Дни памяти Ярослава Мудрого», которая стартует 20 февраля. Между тем, география участников не ограничена. Цель акции – привлечь внимание к проблеме сохранения нашего наследия и установить «культурные мосты» по обмену опытом спасения памятников культуры среди жителей разных городов и даже стран.

Для участия необходимо снять видеоролик, продолжительностью не более 5 минут, посвященный одному спасенному в последние несколько лет культурному объекту (памятнику культуры, искусства, архитектуры, истории, природы и т.д.). Рассказать об уникальности культурного объекта, его местонахождении, прежнем и сегодняшнем состоянии, какие меры были предприняты для его спасения и сохранения. Также принимаются фотографии с небольшим (не более 1000 знаков с пробелами) сопроводительным текстом о спасении памятника. Узнать подробности акции и скачать анкету участника можно по ссылке: http://cdbvizit.ru/wp-content/uploads/2020/12/infopismo_Dni-YM_21.pdf (приложения 1 и 2). Желающие участвовать, но не имеющие страницу в Facebook, могут прислать свои материалы и анкету на адрес: mus-cdb@mail.ru. Все участники акции получат сертификаты участника.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять