Виртуальные выставки,  Год памяти и славы

200 ЛЕТ – ФЕДОРУ МИХАЙЛОВИЧУ ДОСТОЕВСКОМУ

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО. Согласно Указу Президента России , весь 2021-й год проходит под эгидой празднования этого знакового юбилея.

 

День рождения ГЕНИЯ , без которого немыслимы Россия, русский народ, русская идея да и все русское, сегодня празднует весь мир. Достоевского одни боготворят, а другие называют сумасшедшим. Но все согласны с тем, что его книги  уже более 150 лет будоражат умы и сердца людей по всему миру. За два века интерес к творчеству великого писателя не только не ослабевает, а напротив, усиливается. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

 

 

 

 

 

 

 

В 17 лет Федор Михайлович Достоевский написал своему брату: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать». «Хочешь познать русскую душу — читай Достоевского» – так говорят на Западе, применительно и к культуре, и к политике, да и ко всем сферам русской жизни.
Достоевский — это не о прошлом, не о будущем и не о настоящем. Достоевский — это о вечном. Особенно для русского человека. Ведь, прожив 59 лет, он успел дать нам едва ли не все ответы. Надо только читать внимательно.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять