Наши события

Осенние каникулы в библиотеке

В Центре досуга «Семья и книга» детской библиотеки №15 г. Ярославля в дни осенних школьных каникул прошли  интересные мероприятия и мастер-классы по разным стилям и направлениям в рукоделии. Ребята не только с пользой провели свой досуг, но и получили новые знания, умения и навыки, а также нашли новых знакомых и друзей.

В преддверии осенних каникул 1 ноября для ребят прошел мастер-класс по изготовлению объемной открытки «Волшебные цветы». Чтобы смастерить открытку, участникам потребовалось немало терпения и старания. Домой дети ушли с замечательными объемными открытками и хорошим настроением!

 

 

 

 

 

2 ноября юные читатели отвечали на вопросы краеведческого лото «Самый северный в Ярославле», приуроченное ко дню рождения Дзержинского района. Ребята узнали, в честь кого назвали наш район, о пяти возможных вариантах происхождения народного названия Брагино, о земляках, чьи имена носят улицы района, и о тех, кто прославил наш район.

 

 

 

 

 

В заключение мероприятия мастерили открытку-трансформер «История нашего района в картинках».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 ноября для ребят прошел творческий час «Секреты бумажного листа». Вместе с библиотекарем ребята погрузились в удивительный мир творчества и смастерили удивительную поделку из бумаги.

 

 

 

 

 

 

Вот такие замечательные пушистые котята в кружках получились у наших участников!

 

 

 

 

 

 

6 ноября юные читатели совершили литературную прогулку по рассказам Виктора Драгунского «Витамины доброты». Мероприятие приурочено ко II Межрегиональной сетевой акции по продвижению чтения «Друг детства – Виктор Драгунский».

 

 

 

 

 

Играя, ребята встречались с главным героем рассказов – Дениской и соревновались в самых различных конкурсах. В конкурсе «А ну, поехали!» угадывали транспорт, на котором ездили герои рассказов, смотрели сюжет из фильма «По секрету всему свету», слушали рассказ «Что я люблю» и угадывали, в каких рассказах встречаются те или иные блюда.

 

 

 

 

 

В завершение ребята вытаскивали предметы из волшебного мешочка и решали, из каких они рассказов.

 

 

 

 

 

 

В продолжение темы смешных рассказов о фантазерах и выдумщиках, ребята погрузились в мир «Необычного рисования».

 

 

 

 

 

В творческой мастерской они познакомились с нетрадиционной техникой рисования «кляксографией обычной». Весело и с удовольствием дети «оживляли» кляксы, превращая их в живые существа или предметы.

 

 

 

 

 

7 ноября для всех желающих прошла игровая программа «В путь по книжному лабиринту». Библиотекарь разделила ребят на команды и предложила поучаствовать в увлекательном состязании – угадать литературное произведение по фрагменту картинки. Где-то они угадали произведение с первого фрагмента изображения, а где-то пришлось поломать голову и всем вместе найти верный ответ. Ребята, все без исключения, проявили эрудицию и знание литературных произведений.


 

 

 

 

В заключение мероприятия дети  приняли участие в мастер-классе, на котором изготовили миниатюрную книжечку из бумаги в технике оригами и украсили ее на свой вкус.

 

 

 

 

 

 

8 ноября юные читатели приняли участие в познавательно-игровой программе «Все на белом свете солнышкины дети», приуроченной к Международному дню толерантности. На мероприятии речь шла о доброте и сострадании, об уважении  друг к другу, о терпимости, готовности жить в мире и согласии. Ребята рассуждали о том, как они понимают толерантность, по отношению к кому нужно ее проявлять, как мы должны жить, чтобы людям рядом с нами было хорошо и приятно, разбирали ситуационные задания, участвовали в играх и конкурсах.

 

 

 

 

 

Дети всей Земли хотят жить в мире, дружбе и понимании, чтобы всегда светило яркое солнце. Поэтому в завершение детей ждал мастер-класс по изготовлению поделки из ниток «Солнышко» – символ тепла, заботы и взаимной любви.

 

 

 

 

 

9 ноября прошел час веселых затей «Золотое настроение осени», на котором дети изготовили необычные осенние поделки из бумаги. Очень ценное качество бумаги – способность сохранять ту форму, которую ей придали, что позволяет изготавливать из неё различные поделки, игрушки, а также предметы, которые мы можем использовать в повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

Посмотрите, какие разные кленовые листочки получились у ребят! Такие поделки можно использовать как декоративное оформление для дома и как замечательный подарок для своих родных и друзей.

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять