Краеведение,  Наши события

«Универсальный человек XVIII столетия»

20 февраля исполнилось 290 лет основателю первого русского театра Федору Григорьевичу Волкову. В феврале учащиеся 3-х и 4-х классов МОУ Средней школы №56 совершили виртуальное погружение в мир театра «Универсальный человек XVIII столетия», приуроченное к 290-летию со дня рождения Ф.Г. Волкова и к Году театра в России, в рамках программы по краеведению «Люблю тебя, мой Ярославль!». В ходе мероприятия ребята узнали о том, какие театры есть в нашем городе, сколько их, как они называются; вспомнили правила поведения в театре, совместными усилиями решили, что быть актером театра гораздо сложнее и ответственнее, чем быть актером кино, поскольку в театре нельзя применить монтаж и нужно всегда играть «на высоте».

 

 

 

 

 

Поговорили о нашем соотечественнике, универсальном человеке XVIII столетия – Федоре Григорьевиче Волкове – замечательном архитекторе, поэте, живописце, скульпторе, собирателе книжных редкостей, основателе актерской профессии в России и создателе первого постоянного русского театра. Учащихся поразил тот факт, что сама императрица Елизавета Петровна, заинтересовавшись ярославским театром, повелела немедленно доставить актеров к ней в Петербург. На сборы давалось лишь 24 часа, а на дворе стоял лютый январь, и добираться актерам предстояло в очень сложных условиях. Но, несмотря на все эти трудности, по прибытии ярославские актеры сыграли перед «высочайшими очами» трагедию «Хорев», показали себя с лучшей стороны, и государыня повелела оставить их в Петербурге, при дворе.

 

 

 

 

 

Завершилось мероприятие театральной викториной и просмотром видеоролика об истории становления первого русского театра.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять