Наши события

Край мой, капелька России

1 сентября для начальных классов СШ № 56 сотрудниками нашей библиотеки были проведены уроки знаний «Край мой, капелька России».

На этих уроках мы говорили с ребятами о том, что дорого для каждого человека – о нашей Родине – России. О ее необъятных границах, просторах, разнообразной природе, культуре, богатстве и красоте. Ученики активно принимали участие в беседе, рассуждали о том, что для них значит слово Родина, с чем оно ассоциируется, подбирали  к нему однокоренные слова.

Каждый человек имеет свою малую Родину –  это, то место, где он родился и вырос. Для большинства из нас это наш город Ярославль, его  поселки.

Малая Родина – островок земли

Под окном смородина

Вишни расцвели

Яблоня кудрявая

А под ней скамья

Ласковая, малая Родина моя!

Мы вспоминали, какие города  входят в Ярославскую область, какие реки и озера есть на территории нашего края. И, конечно же, чем и кем знаменит наш город, что он значит для каждого из нас.  Ученики слушали сказку «Чей дом лучше»?  А, прослушав ее, также как и герои, не пришли к единому мнению: «чей же дом лучше»?  Закончился урок песней «С чего начинается Родина?»

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять