Год памяти и славы,  Наши события

Международная сетевая акция «Читаем о блокаде»

Детская библиотека №15 г. Ярославля принимала участие в Международной сетевой акции «Читаем о блокаде», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году Памяти и Славы, и получила Диплом участника от организатора акции – ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной».

В рамках акции в библиотеке прошел видеолекторий «Бессмертие и сила Ленинграда», на котором юные читатели узнали о тяжелых днях блокады, о силе и мужестве ленинградцев, о важности и ценности кусочка хлеба, о любимых книгах, которые приходилось сжигать, чтобы согреться.

Для учащихся 5-9х классов ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат №8 им. Э.Н. Макшанцевой» проведён урок памяти «Война вошла в мальчишество моё». Рассказ библиотекаря о жизни в блокадном Ленинграде, о потерях, трудностях и жизни вопреки всему заставил ребят задуматься над вопросом, а что же такое война и как она влияет на человека.

Блокада Ленинграда – одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Блокада коснулась каждого ленинградца: и взрослого, и ребенка. Голод, холод, авиационные обстрелы и бомбежки вражеской авиации. Но эти люди не были сломлены, они проявляли примеры стойкости, мужества, силы духа. Современным детям нужно знать и помнить об этом!

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять