Краеведение,  Наши события

“Ярославский старожил с улицы Варваринской”

20 декабря для учащихся 9го класса МОУ «Средняя школа №56» был проведён литературно-краеведческий час «Ярославский старожил с улицы Варваринской». Ребята познакомились с творчеством известного ярославского историка и краеведа, писателя и поэта Л.Н Трефолева.  Творческое наследие Леонида Николаевича Трефолева обширно и разнообразно: это стихотворения, проза, публицистика, историко-литературные краеведческие труды. Слушая стихи поэта, написанные в разные годы: «Нянины сказки», «Дубинушка», «Шут», «Ямщик», «Песня о камаринском ямщике», ребята получили представление о характере и диапазоне его творчества.

 

 

 

 

 

Некоторые из стихов Трефолева стали популярными песнями и были в концертном репертуаре Н.В.Плевицкой, В.А.Козина, Ф.Шаляпина, Л.Руслановой, С.Лемешева, Л.Зыкиной. В исполнении Олега Погудина прослушали песню «Когда я на почте служил ямщиком». Не менее значительна деятельность Л.Н.Трефолева  как историка Ярославского края, благодаря чему сохранились и дошли до наших дней многие исторические и архивные документы. Нам, ярославцам, Леонид Николаевич Трефолев дорог тем, что сделал всё, что было в его силах, чтобы сохранить для потомков историю и культуру Ярославля.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять