Краеведение,  Наши события

«Вырос град на Волге»

13 марта для юных пациентов Областной детской клинической больницы прошел краеведческий час «Вырос град на Волге», организованный сотрудниками детской библиотеки-филиала №15 г. Ярославля в рамках проекта «Позитив-среда».  Ребята вместе с библиотекарем, рассматривая яркую книгу-вырубку, вспомнили легенду возникновения нашего города Ярославля, поговорили о его основателе – Ярославе Мудром.

 

 

 

 

 

Затем посмотрели небольшой отрывок из кинофильма, снятого к тысячелетию Ярославля – «Ярослав. Тысячу лет назад». Ребята очень удивились, когда узнали, что для съемок фильма под Тутаевым на берегу Волги построили целый деревянный город и, когда съемки завершились, любой желающий мог туда попасть и почувствовать себя в роли древнерусского жителя.

 

 

 

 

 

Также мы вспомнили, где в городе можем встретить живой его символ – медведя, и поговорили о разнообразных мишках-памятниках, живущих в Ярославле. Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению книжной закладки в технике оригами «Ярославский медвежонок».

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять