Краеведение,  Наши события

«Ярославль мой – город-князь!»

25 февраля учащиеся первых классов МОУ Средней школы №56 отправились в путешествие по просторам истории «Ярославль мой – город-князь!», приуроченное к Дням памяти Ярослава Мудрого, в рамках программы по краеведению «Люблю тебя, мой Ярославль!». Ребята узнали, почему князя Ярослава прозвали Мудрым, как он связан с нашим городом и почему на гербе Ярославля изображен медведь с секирой. Вспомнили, какие памятники-медведи есть на улицах нашего города и где в Ярославле мы можем увидеть живого медведя. Также ребята посмотрели отрывок из фильма «Ярослав. Тысячу лет назад» и наглядно увидели, как возводили наш город, обратили внимание, после каких слов люди стали называть Ярослава Мудрым.

 

 

 

 

 

Учащихся очень удивило, что раньше в школах времен Ярослава Мудрого обучали только мальчиков, за невыученный урок были наказания; обратили внимание на сложность написания прописных букв алфавита. Также ребята познакомились с интересными книгами об истории нашего города и о великом князе Ярославе. В завершение мероприятия посмотрели небольшой видеоролик о нашем городе, узнали знакомые и родные места, а также прослушали гимн Ярославля «Город-князь!».

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять