Наши события

Лесные полянки Виталия Бианки

С 5 по 14 февраля для учащихся вторых классов МОУ Средняя школа № 56 были проведены  литературно – познавательные часы «Лесные полянки Виталия Бианки», приуроченные к 125 – летию со дня рождения В. Бианки.

«Растения и животные, леса и горы, моря, ветры, дожди, зори – весь мир вокруг нас говорит с нами всеми голосами….».  И, есть люди, которые переводят на наш человеческий язык эти голоса природы. Одним из таких людей и был Виталий Валентинович Бианки.

Вначале мероприятия дети познакомились с автобиографией писателя. Вспомнили, о чём он писал, и кто были герои его произведений. Узнали что такое сказки – несказки В. Бианки.

Где бы ни был писатель, он все время наблюдал за жизнью животных, птиц и безошибочно узнавал их по голосу. Узнаете ли вы знакомых птиц? Такое необычное задание было предложено ребятам – с помощью фонограммы отгадать голоса птиц, а правильный ответ появлялся на слайде.  Викторина «Кто поет так?» по известному и замечательному рассказу В. Бианки «Кто чем поет?», позволила ребятам поучаствовать в парных состязаниях, проверяя свои знания.

Не забыли мы и про насекомых, которые тоже часто выступают героями рассказов В. Бианки.  Про них были загаданы загадки, а отгадки сами прилетели, прискакали и приползли.

Очень весело и оживленно в форме физкультминутки проходила игра «Летит, не летит».

А в завершении был продемонстрирован мультфильм «Путешествие муравья», в основу которого положена сказка В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять