Наши события

«Уральской старины сказитель»

30 января учащиеся 3-го и 4-го классов МОУ Средней школы №56 отправились в литературное путешествие «Уральской старины сказитель», приуроченное к 140-летнему юбилею Павла Петровича Бажова. Увлекательный видеорассказ познакомил детей с биографией и творчеством писателя. Ребята узнали о том, каким человеком был Павел Петрович, какие качества он ценил в людях и чему хотел научить своих читателей.

 

 

 

 

 

Ребята заранее получили домашнее задание: прочитать произведения писателя  «Огневушка – Поскакушка», «Голубая змейка», «Серебряное копытце», «Каменный цветок», «Синюшкин колодец» и др. Поэтому они активно принимали участие в конкурсах по сказам писателя, отгадывали загадки, а также вспоминали героев по отрывкам из произведений.

 

 

 

 

 

Завершилось наше путешествие увлекательной литературной викториной на знание сказов Павла Петровича. В ходе викторины ребята показали свои знания и узнали много интересного: кто такой Кокованя и почему его так называют, почему прозвище мальчика – Данила Недокормыш, кто такая Огневушка-Поскакушка и что нужно делать, если она вам встретится, какую тайну скрывает старушка Синюшка и зачем бабка Лукерья оставила в наследство Илье перья.

 

 

 

 

 

Ребята погрузились в волшебный мир уральских сказок Бажова, которые впитали в себя сюжетные мотивы народных уральских преданий и легенд, рассказы горных мастеров и старателей. Книги Павла Петровича Бажова любимы и взрослыми и детьми, поскольку учат нас доброте и уважению к труду. После мероприятия ребята признались, что очень хотят перечитать заново, уже более осмысленно, сказы «Синюшкин колодец», «Голубая змейка» и «Огневушка-Поскакушка».

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять