Наши события

Сказки солнечной Италии

С 23 по 29 июля в ТЦ «Аура» проходит итальянская неделя, и детским библиотекам было предложено принять в ней участие. Так как наш филиал является давним другом ТЦ «Аура», мы с радостью согласились поучаствовать в этом увлекательном мероприятии.

24 июля для юных гостей торгового центра сотрудники нашей библиотеки подготовили час развлечений «Сказки солнечной Италии».

«Buonasera amici!», или «Добрый вечер друзья!». «Benvenuti!» или  «Добро пожаловать!» – с этих слов мы  начали наше развлечение. Сначала ребята вместе с библиотекарями вспомнили,  что такое сказка и почему мы все ее так любим, какие они бывают  – авторские и народные, а затем уже поговорили о сказках разных народов и итальянских в частности. Ребята слушали сказку «Находчивая девушка» и, когда библиотекарь останавливал свой рассказ на самом интересном месте – предлагали свои варианты дальнейшего развития событий, а заодно вспоминали, на какие русские сказки похож конкретный отрывок. После литературного знакомства с Италией мы плавно перешли к итальянским играм, попутно вспоминая наши любимые игры во дворах. Ребята с удовольствием играли в итальянскую игру «Uno, dos, tres … stop», аналог нашей игры «Тише едешь – дальше будешь» (для участия ребятам пришлось выучить итальянские цифры от одного до трех). Затем мы играли в итальянских лягушек и прыгали кто дальше, на удивление, самыми ловкими оказались маленькие «лягушки», которые обогнали деток постарше.  Далее мы перешли к художественному виду досуга – раскрашиванию, но сначала ребятам нужно было угадать нарисованного персонажа и вспомнить, из какой он итальянской сказки, и кто автор этого произведения. Задача оказалось не простой, но совместными усилиями мы всё разгадали и раскрасили героев в самые радужные цвета. Прощались с ребятами мы тоже необычно.  Мы исполнили зажигательный танец под итальянскую музыку «Adios amigo…» Встреча прошла очень тепло и весело. Ждем новых приглашений от ТЦ «Аура».

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять